Full Details for Lot 179

Auction 780, Lot # 179

GUITARRA
MÉXICO, SIGLO XX.
Elaborada en madera enchapada, decorada con marquetería de diseños florales e incrustaciones de madreperla a manera de cenefas con motivos florales y jarrones con flores, al frente las iniciales "F P".
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Dimensión: 94 cm de longitud.
Estimado $6,000-10,000